Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

PREMIS GOYA 2021

34 produccions PROA candidates a la 35 edició dels Premis Goya.

A la 35 edició dels Premis Goya, opten 34 produccions de socis de PROA, d’un total de 156 pel·lícules espanyoles estrenades entre l’1 de gener i el 31 de desembre de 2020.

AdúIkiru Films

  • Mejor película
    Un Mundo Prohibido, A.I.E., Telecinco Cinema, S.A.U., Ikiru Films, S.L., La Terraza Films, S.L.
  • Mejor dirección
    Salvador Calvo
  • Mejor guion original
    Alejandro Hernández
  • Mejor música original
    Roque Baños
  • Mejor canción original
    Sababoo – Compositores: Cherif Badua,Roque Baños
  • Mejor actor protagonista
    Luis Tosar
  • Mejor actriz protagonista
    Anna Castillo
  • Mejor actor de reparto
    Álvaro Cervantes, Jesús Carroza, Miquel Fernández
  • Mejor actriz de reparto
    Ana Wagener, Nora Navas
  • Mejor actor revelación
    Adam Nourou
  • Mejor dirección de producción
    Ana Parra, Luis Fernández Lago
  • Mejor dirección de fotografía
    Sergi Vilanova
  • Mejor montaje
    Jaime Colis
  • Mejor dirección artística
    César Macarrón
  • Mejor diseño de vestuario
    Patricia Monné
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Elena Cuevas, Mara Collazo, Sergio López
  • Mejor sonido
    Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet
  • Mejores efectos especiales
    Raúl Romanillos, Míriam Piquer

Asamblea. Nakamura Films

  • Mejor película
    Kaishaku Films, Nakamura Films
  • Mejor dirección novel
    Álex Montoya
  • Mejor guion adaptado
    Jaume Pérez, Juli Disla
  • Mejor actor protagonista
    Francesc Garrido
  • Mejor actriz protagonista
    Cristina Plazas
  • Mejor actor de reparto
    Jordi Aguilar
  • Mejor actriz de reparto
    Greta Fernández
  • Mejor actriz revelación
    Maria Juan
  • Mejor dirección de producción
    Araceli Isaac
  • Mejor dirección de fotografía
    Guillem Oliver
  • Mejor montaje
    Álex Montoya
  • Mejor dirección artística
    Jose Manuel Company
  • Mejor diseño de vestuario
    Cristina Martín
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Alba Colorus, Amparo Carrió
  • Mejor sonido
    José Manuel Sospedra, Iván Martínez-Rufat, Alejandro Rochette
  • Mejores efectos especiales
    Teresa Pinazo

Amor en polvoCosabona Films

  • Mejor película
    Nadie es Perfecto P.C., Cosabona Films, SL
  • Mejor dirección novel
    Juanjo Moscardó Rius, Suso Imbernón
  • Mejor guion original
    Juanjo Moscardó Rius, María Laura Gargarella, María Mínguez
  • Mejor música original
    Nacho Martín
  • Mejor canción original
    Amor en polvo – Compositores: Saúl Arteta,Sisi Berry
  • Mejor actor protagonista
    Enrique Arce
  • Mejor actor de reparto
    Luis Miguel Seguí
  • Mejor actriz de reparto
    Macarena Gómez
  • Mejor actor revelación
    Xavi Castillo
  • Mejor actriz revelación
    Lorena López
  • Mejor dirección de producción
    Miguel Molina Carmona
  • Mejor dirección de fotografía
    Guillem Oliver
  • Mejor montaje
    Suso Imbernón
  • Mejor dirección artística
    Graciela Izquierdo
  • Mejor diseño de vestuario
    Cristina Martín
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Amparo Sánchez
  • Mejor sonido
    Carlos Lidón, David Rodríguez
  • Mejores efectos especiales
    Javier Horrillo

Cartas Mojadas. Morada Films

  • Mejor película
    Morada Films
  • Mejor dirección novel
    Paula Palacios
  • Mejor guion original
    Paula Palacios
  • Mejor música original
    Mariano Marín
  • Mejor dirección de producción
    Paula Palacios
  • Mejor dirección de fotografía
    Santi Palacios
  • Mejor montaje
    Julia Juániz, María Macías, Virginie Vericourt
  • Mejor sonido
    Taha Jawashi, Amine Belhouchat, Steve Miller
  • Mejor película documental
    Morada Films

Cosmética del enemigoSábado Películas

  • Mejor película
    Sábado Películas, S.L., Barry Films, The Project Film Club
  • Mejor dirección
    Kike Maíllo
  • Mejor guion adaptado
    Cristina Clemente, Fernando Navarro, Kike Maíllo
  • Mejor música original
    Alex Baranowski
  • Mejor actor protagonista
    Tomasz Kot
  • Mejor actriz de reparto
    Marta Nieto
  • Mejor actriz revelación
    Athena Strates
  • Mejor dirección de fotografía
    Rita Noriega
  • Mejor montaje
    Martí Roca
  • Mejor dirección artística
    Roger Bellés, Xavi Barba
  • Mejor diseño de vestuario
    Paula Ventura
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Concha Rodríguez, Vanessa Sánchez
  • Mejor sonido
    Elena Coderch, Oriol Tarragó, Yasmina Praderas

Descubriendo a José PadillaPromarfi Futuro 2010, S.L.

  • Mejor película
    Promarfi Futuro 2010, S.L.
  • Mejor dirección novel
    Marta Figueras, Susana Guardiola
  • Mejor guion adaptado
    Lula Gómez, Marta Figueras, Mercè Clascà, Susana Guardiola
  • Mejor dirección de fotografía
    Josep María Civit
  • Mejor montaje
    Adrián Silvestre
  • Mejor película documental
    Promarfi Futuro 2010, S.L.

El deseadoNakamura Films

  • Mejor cortometraje documental
    Dirección: Óscar Bernàcer
    Producción: Iván Martínez-Rufat, Joana M. Ortueta, Jordi Llorca, Óscar Bernàcer, Pilar Llorca

Hogar. Nostromo Pictures, S.L.

  • Mejor película
    Hogar Producción, A.I.E, Nostromo Pictures, S.L.
  • Mejor dirección
    Álex Pastor, David Pastor
  • Mejor guion original
    Álex Pastor, David Pastor
  • Mejor música original
    Lucas Vidal
  • Mejor actor protagonista
    Javier Gutiérrez
  • Mejor actor de reparto
    Mario Casas
  • Mejor actriz de reparto
    Bruna Cusí
  • Mejor dirección de producción
    Magda Gargallo
  • Mejor dirección de fotografía
    Pau Castejón
  • Mejor montaje
    Martí Roca
  • Mejor dirección artística
    Sylvia Steinbrecht
  • Mejor diseño de vestuario
    Irantzu Ortiz, Olga Rodal
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Concha Rodríguez, Jesús Martos, Lucía Solana
  • Mejor sonido
    Albert Manera, Oriol Tarragó, Marc Bech, Marc Orts
  • Mejores efectos especiales
    Lluís Rivera, Àlex Villagrasa

Ilargi Guztiak. Todas las lunas. Arcadia Motion Pictures S.L.

  • Mejor película
    Ilargia Films A.I.E., Noodles Production, Arcadia Motion Pictures S.L., Kowalski Films, S.L., Pris & Batty Films, S.L.
  • Mejor dirección
    Igor Legarreta
  • Mejor guion original
    Igor Legarreta, Jon Sagalá
  • Mejor música original
    Pascal Gaigne
  • Mejor actor protagonista
    Josean Bengoetxea
  • Mejor actriz protagonista
    Itziar Ituño
  • Mejor actor de reparto
    Zorion Eguileor
  • Mejor dirección de producción
    Guadalupe Balaguer Trelles
  • Mejor dirección de fotografía
    Imanol Nabea
  • Mejor montaje
    Laurent Dufreche
  • Mejor dirección artística
    Mikel Serrano
  • Mejor diseño de vestuario
    Leire Orella
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Lola López, Icíar Arrieta, Nacho Díaz
  • Mejor sonido
    Alazne Ameztoy, Fabiola Ordoyo, Yasmina Praderas
  • Mejores efectos especiales
    Mariano García Marty, Ana Rubio

IsaacMr. Miyagi Films

  • Mejor película
    Mr. Miyagi Films
  • Mejor dirección novel
    Ángeles Hernández, David Matamoros
  • Mejor guion adaptado
    Ángeles Hernández, Antonio Hernández Centeno, David Matamoros
  • Mejor canción original
    Black Magic – Compositores: Claudio Bonaldi,David Matamoros
  • Mejor canción original
    Sálvame – Compositores: Erika Bleda
  • Mejor canción original
    Too Long – Compositores: Alejandro Borges,Silas Gregory,Simon Smith
  • Mejor actor protagonista
    Iván Sánchez, Pepe Ocio
  • Mejor actriz protagonista
    Maria Ribera
  • Mejor actriz revelación
    Erika Bleda
  • Mejor dirección de producción
    Laia Gómez
  • Mejor dirección de fotografía
    Gina Ferrer
  • Mejor montaje
    Elena Ruiz
  • Mejor dirección artística
    Antoni Castells
  • Mejor diseño de vestuario
    Marian Varela
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Imma Capell
  • Mejor sonido
    Agost Alustiza, Alejandro López, Laia Casanovas
  • Mejores efectos especiales
    Marcelo López

Josep. Imagic Tv

  • Mejor película europea
    Aurel

La boda de Rosa. Setembro Cine

  • Mejor película
    La Boda de Rosa La Película, A.I.E., Turanga Films, S.L.U., Setembro Cine, S.L., Tandem Films, S.L.
  • Mejor dirección
    Iciar Bollain
  • Mejor guion original
    Alicia Luna, Iciar Bollain
  • Mejor música original
    Vanessa Garde
  • Mejor canción original
    Que no, que no – Compositores: María Rozalén
  • Mejor actriz protagonista
    Candela Peña
  • Mejor actor de reparto
    Ramón Barea, Sergi López
  • Mejor actriz de reparto
    Nathalie Poza
  • Mejor actor revelación
    Xavo Giménez
  • Mejor actriz revelación
    Paula Usero
  • Mejor dirección de producción
    Cristian Guijarro
  • Mejor dirección de fotografía
    Beatriz Sastre, Sergi Gallardo
  • Mejor montaje
    Nacho Ruiz Capillas
  • Mejor dirección artística
    Laia Colet
  • Mejor diseño de vestuario
    Giovanna Ribes Esteve
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Amparo Sánchez
  • Mejor sonido
    Eva Valiño, Juan Ferro, Steve Miller

La gallina TurulecaFilmax

  • Mejor película
    Brown Films, A.I.E., Gloriamundi Producciones, S.L., Producions A Fonsagrada, Tandem Films, S.L.
  • Mejor dirección novel
    Eduardo Gondell, Víctor Monigote
  • Mejor guion original
    Eduardo Gondell, Juan Pablo Buscarini, Pablo E. Bossi
  • Mejor música original
    Sergio Moure de Oteyza
  • Mejor canción original
    El Reggeatón Gallo – Compositores: Eduardo Frigerio,Federico San Millán
  • Mejor dirección de producción
    Cristina Zumárraga, Flora Campero
  • Mejor dirección de fotografía
    Beatriz Castro Heredia
  • Mejor montaje
    Guillermo Penecino
  • Mejor dirección artística
    Víctor Monigote
  • Mejor sonido
    Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet
  • Mejor película de animación
    Brown Films, A.I.E., Gloriamundi Producciones, S.L., Producions A Fonsagrada, Tandem Films, S.L.

La lista de los deseos. A Contracorriente Films, S.L.

  • Mejor película
    Oleum Films, A.I.E., Spal Films, S.L., Suroeste Films, S.L., A Contracorriente Films, S.L.
  • Mejor dirección
    Álvaro Díaz Lorenzo
  • Mejor guion original
    Álvaro Díaz Lorenzo
  • Mejor música original
    Julio de la Rosa
  • Mejor canción original
    La vida viene y va – Compositores: Amir John Haddad,María del Mar Rodríguez Carnero
  • Mejor actor protagonista
    Salva Reina
  • Mejor actriz protagonista
    María León, Silvia Alonso, Victoria Abril
  • Mejor actor de reparto
    Boré Buika, Paco Tous
  • Mejor actriz revelación
    Mara Guil
  • Mejor dirección de producción
    Manolo Limón
  • Mejor dirección de fotografía
    Valentín Álvarez
  • Mejor montaje
    Mapa Pastor
  • Mejor dirección artística
    Lala Obrero
  • Mejor diseño de vestuario
    Carlos Saponi
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Anabel Beato, Rafael Mora, Cristina Malillos
  • Mejor sonido
    Sara Marín, Jorge Marín, Paloma Huelin, Sergio Testón
  • Mejores efectos especiales
    Javier M. Pacín

La maldición del guapo. Arcadia Motion Pictures S.L.

  • Mejor película
    Cados Producciones A.I.E., Zarlek Producciones S.A., Arcadia Motion Pictures S.L., Dammed Bello A.I.E.
  • Mejor dirección
    Beda Docampo Feijóo
  • Mejor guion original
    Beda Docampo Feijóo
  • Mejor música original
    Federico Jusid
  • Mejor canción original
    La maldición – Compositores: Manuela Vellés
  • Mejor actor protagonista
    Gonzalo de Castro
  • Mejor actor de reparto
    Juan Grandinetti
  • Mejor actriz de reparto
    Andrea Duro, Cayetana Guillén Cuervo, Malena Alterio
  • Mejor dirección de producción
    Félix Rodríguez
  • Mejor dirección de fotografía
    Imanol Nabea
  • Mejor montaje
    Cristina Laguna
  • Mejor dirección artística
    Sandra Iurcovich
  • Mejor diseño de vestuario
    Rosa Solano
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Virginia Ruiz, Sebastián Muñoz
  • Mejor sonido
    Alberto García Altez, Anqi He, Nicolas de Poulpiquet
  • Mejores efectos especiales
    Lucía Carrero

La Red Avispa. Nostromo Pictures, S.L.

  • Mejor película
    CG Cinema Internacional, Wasp Network, A.I.E., Scope Pictures, Nostromo Pictures, S.L.
  • Mejor dirección
    Olivier Assayas
  • Mejor guion adaptado
    Olivier Assayas
  • Mejor actor protagonista
    Edgar Ramírez
  • Mejor actriz protagonista
    Penélope Cruz
  • Mejor actor de reparto
    Leonardo Sbaraglia
  • Mejor actriz de reparto
    Ana de Armas
  • Mejor dirección de producción
    Lourdes García, Magda Gargallo
  • Mejor dirección de fotografía
    Denis Lenoir, Yorick Le Saux
  • Mejor montaje
    Simon Jacquet
  • Mejor dirección artística
    François-Renaud Labarthe
  • Mejor diseño de vestuario
    Jürgen Doering
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Thi Thanh Tu Nguyen, Peggy Bernaerts
  • Mejor sonido
    Nicolas Cantin, Gert Janssen, Alek Goosse
  • Mejores efectos especiales
    François Philippi, Mikael Tanguy

La vampira de Barcelona. Brutal Media y Filmax

  • Mejor película
    Brutal Media, S.L., Castelao Pictures, S.L.
  • Mejor dirección
    Lluís Danés
  • Mejor guion original
    Lluís A. Martínez, María Jaén
  • Mejor música original
    Alfred Tapscott
  • Mejor canción original
    Acollir la pena – Compositores: Paula Valls
  • Mejor actor protagonista
    Roger Casamajor
  • Mejor actriz protagonista
    Nora Navas
  • Mejor actor de reparto
    Francesc Orella, Mario Gas, Pablo Derqui, Sergi López
  • Mejor actriz de reparto
    Bruna Cusí, Núria Prims
  • Mejor dirección de producción
    David Masllorens i Silva
  • Mejor dirección de fotografía
    Josep María Civit
  • Mejor montaje
    Dani Arregui
  • Mejor dirección artística
    Lluís Danés
  • Mejor diseño de vestuario
    Mercè Paloma
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Laura Pérez, Xavi Valverde, Aleix Torrecillas
  • Mejor sonido
    Daniela Fermín, Quique López, Carlos Jiménez
  • Mejores efectos especiales
    Esther Ballesteros, Anna Aragonès

Las niñas. Inicia Films

  • Mejor película
    Las Niñas Majicas, A.I.E., Inicia Films, S.L., Bteam Prods., S.L.
  • Mejor dirección novel
    Pilar Palomero
  • Mejor guion original
    Pilar Palomero
  • Mejor canción original
    Lunas de papel – Compositores: Carlos Naya
  • Mejor actriz de reparto
    Francesca Piñón, Natalia de Molina
  • Mejor dirección de producción
    Uriel Wisnia
  • Mejor dirección de fotografía
    Daniela Cajías
  • Mejor montaje
    Sofi Escudé
  • Mejor dirección artística
    Mónica Bernuy
  • Mejor diseño de vestuario
    Arantxa Ezquerro
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Carmen Arbues
  • Mejor sonido
    Amanda Villavieja, Alejandra Molina, Fernando Novillo
  • Mejores efectos especiales
    Anna Aragonès

L’ofrena. Nanouk Films, Suica Films, S.L. y Fasten Films, 

  • Mejor película
    Nanouk Films, Suica Films, S.L., Fasten Films, Bord Cadre Films
  • Mejor dirección
    Ventura Durall
  • Mejor guion original
    Clara Roquet Autonell, Guillem Sala, Sandra Beltrán, Ventura Durall
  • Mejor música original
    Alberto Lucendo
  • Mejor canción original
    Let Me Go – Compositores: Josh Climent
  • Mejor actor protagonista
    Álex Brendemühl
  • Mejor actriz protagonista
    Anna Alarcón
  • Mejor actor de reparto
    Pablo Molinero
  • Mejor actriz de reparto
    Verónica Echegui
  • Mejor dirección de producción
    Andrés Mellinas
  • Mejor dirección de fotografía
    Alex García Martínez
  • Mejor montaje
    Marc Roca
  • Mejor dirección artística
    Víctor Santacana
  • Mejor diseño de vestuario
    Inés Liverato
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Esther Guillem, Marta Arce, Pablo Perona
  • Mejor sonido
    Diego Pedragosa, Marc Bech, Maxence Ciekawy
  • Mejores efectos especiales
    Enric Masip

Los europeos. Magrana Films

  • Mejor película
    Los Europeos la Película, A.I.E., In Vivo Films, A contraluz Films, Apache Films, Gonita Filmación
  • Mejor dirección
    Víctor García León
  • Mejor guion adaptado
    Bernardo Sánchez, Marta Libertad Castillo
  • Mejor actor protagonista
    Raúl Arévalo
  • Mejor actriz protagonista
    Stéphane Caillard
  • Mejor actor de reparto
    Juan Diego Botto
  • Mejor actriz de reparto
    Carolina Lapausa
  • Mejor actor revelación
    Íñigo Aranburu
  • Mejor actriz revelación
    Georgina Latre, Kiva Murphy
  • Mejor dirección de producción
    Leire Aurrekoetxea
  • Mejor dirección de fotografía
    Eva Díaz
  • Mejor montaje
    Buster Franco
  • Mejor dirección artística
    Anna Pujol Tauler
  • Mejor diseño de vestuario
    Lena Mossum
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Sophie Farsat, Fermín Galán
  • Mejor sonido
    Pedro R. Soto, Carla Bernárdez, David Mantecón, Pepe Pleguezuelos, Francisca Campos
  • Mejores efectos especiales
    Dave Burton

Los que buscamosNakamura Films

  • Mejor película
    Kaishaku Films, Nakamura Films
  • Mejor dirección
    Óscar Bernàcer
  • Mejor guion original
    Óscar Bernàcer
  • Mejor música original
    Jordi Sapena, Tórtel
  • Mejor dirección de producción
    Araceli Isaac
  • Mejor dirección de fotografía
    Víctor Entrecanales, Willy Abad
  • Mejor montaje
    Vicente Navarro
  • Mejor dirección artística
    Ana López
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Alba Colorus
  • Mejor sonido
    José Manuel Sospedra, Dani Navarro, Javier Belda, Enzo Belda, Iván Martínez-Rufat
  • Mejores efectos especiales
    Teresa Pinazo
  • Mejor película documental
    Kaishaku Films, Nakamura Films

Marcelino, el mejor payaso del mundo. Mr Miyagi Films

  • Mejor película
    Estación Cinema Documakingtakes, S.L.
  • Mejor dirección
    Germán Roda
  • Mejor guion adaptado
    Germán Roda, Miguel Ángel Lamata
  • Mejor actor protagonista
    Pepe Viyuela
  • Mejor dirección de producción
    Patricia Roda
  • Mejor dirección de fotografía
    Daniel Vergara
  • Mejor montaje
    Germán Roda
  • Mejor dirección artística
    Beatriz Moreno Almendros
  • Mejor diseño de vestuario
    Gemma G. del Álamo
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Cecilia Acevedo de las Casas
  • Mejor sonido
    Alex Ruiz, Alberto Álvarez Regidor, Javi Rivero, Fede Pájaro
  • Mejores efectos especiales
    Sergio Villén
  • Mejor película documental
    Estación Cinema Documakingtakes, S.L.

Niños somos todosNanouk Films

  • Mejor película
    Imago, Nanouk Films, La Cara A
  • Mejor dirección novel
    Sergi Cameron
  • Mejor guion original
    Sergi Cameron
  • Mejor dirección de producción
    Pilar Groux
  • Mejor dirección de fotografía
    Iván Castiñeiras
  • Mejor montaje
    Nuria Salgado
  • Mejor sonido
    Cristian Subirà, Diego Pedragosa
  • Mejores efectos especiales
    Sito López
  • Mejor película documental
    Imago, Nanouk Films, La Cara A

No matarás. Filmax

  • Mejor película
    Sin retorno La película, A.I.E., Castelao Pictures, S.L., Castelao Productions, S.A.
  • Mejor dirección
    David Victori
  • Mejor guion original
    Clara Viola, David Victori, Jordi Vallejo
  • Mejor música original
    Adrián Foulkes, Federico Jusid
  • Mejor canción original
    Me matarás – Compositores: Dani Macaco,Karl Thomas Rundqvist
  • Mejor actor protagonista
    Mario Casas
  • Mejor actriz de reparto
    Elisabeth Larena
  • Mejor actor revelación
    Fernando Valdivielso
  • Mejor actriz revelación
    Milena Smit
  • Mejor dirección de producción
    Ester Velasco
  • Mejor dirección de fotografía
    Elías M. Félix
  • Mejor montaje
    Alberto Gutiérrez
  • Mejor dirección artística
    Balter Gallart
  • Mejor diseño de vestuario
    Irantzu Campos, Olga Rodal
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Patricia Reyes, Pablo Perona
  • Mejor sonido
    Elena Coderch, Laura Tomás, Yasmina Praderas
  • Mejores efectos especiales
    Esther Ballesteros, Luis Tinoco

Occidente. El Dedo en el Ojo, S.L.

  • Mejor película
    El Dedo en el Ojo, S.L.
  • Mejor dirección novel
    Jorge Acebo Canedo
  • Mejor guion original
    Jorge Acebo Canedo
  • Mejor actor protagonista
    Francesc Garrido
  • Mejor actor de reparto
    Gonzalo Cunill, Mario Gas
  • Mejor actriz revelación
    Paula Bertolín
  • Mejor dirección de producción
    Patricia Sánchez
  • Mejor dirección de fotografía
    Carlos Villaoslada
  • Mejor montaje
    Manuel de la Reina
  • Mejor dirección artística
    Nerea Ferrero
  • Mejor diseño de vestuario
    Laura Folch
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Regina Soler
  • Mejor sonido
    Álvaro Cruz
  • Mejores efectos especiales
    Hristina Braykova

Ofrenda a la tormenta. Nostromo Pictures, S.L.

  • Mejor película
    Mantecadas Salazar, A.I.E., Nostromo Pictures, S.L.
  • Mejor dirección
    Fernando González Molina
  • Mejor guion adaptado
    Luiso Berdejo
  • Mejor música original
    Fernando Velázquez
  • Mejor actor protagonista
    Carlos Librado “Nene”
  • Mejor actriz protagonista
    Marta Etura
  • Mejor actor de reparto
    Álvaro Cervantes, Imanol Arias, Leonardo Sbaraglia
  • Mejor actriz de reparto
    Ana Wagener, Susi Sánchez
  • Mejor dirección de producción
    Albert Espel
  • Mejor dirección de fotografía
    Xavi Giménez
  • Mejor montaje
    Verónica Callón
  • Mejor dirección artística
    Antón Laguna
  • Mejor diseño de vestuario
    Loles García Galeán
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Eva Rodríguez Fontenla, Benjamín Pérez, Lucía Solana
  • Mejor sonido
    Dani Fontrodona, James Muñoz, Kath Pollard Amps
  • Mejores efectos especiales
    Raúl Romanillos, Àlex Villagrasa

Para toda la muerte. Setmàgic Audiovisual

  • Mejor película
    Enciende TV, Mundoficción Producciones, S.L.U.
  • Mejor dirección
    Alfonso Sánchez
  • Mejor guion original
    Ana Graciani
    Mejor música original
    Pablo Cervantes
  • Mejor canción original
    Para toda la muerte – Compositores: El Arrebato
  • Mejor actor protagonista
    Alberto López
  • Mejor actor de reparto
    Alfonso Sánchez
  • Mejor actriz de reparto
    Estefanía de los Santos
  • Mejor actor revelación
    Francisco Rodriguez Padial
  • Mejor actriz revelación
    Marta Tomasa
  • Mejor dirección de producción
    María Cancio
  • Mejor dirección de fotografía
    Fran Fernández-Pardo
  • Mejor montaje
    Carlos Crespo Arnold
  • Mejor dirección artística
    Ana Medina
  • Mejor diseño de vestuario
    Consuelo Bahamonde
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Sonia Gil
  • Mejor sonido
    Juan Cantón, Eric Arajol, Agost Alustiza
  • Mejores efectos especiales
    Israel Millán

Pullman. Singular Audiovisual

  • Mejor película
    Singular Audiovisual, Toni Bestard, P.C., IB3 Televisió
  • Mejor dirección
    Toni Bestard
  • Mejor guion adaptado
    Arturo Ruiz Serrano, Toni Bestard
  • Mejor música original
    Tolo Prats
  • Mejor canción original
    Hearts Beating Fast – Compositores: Tolo Prats
  • Mejor actor de reparto
    Armando Buika
  • Mejor actriz de reparto
    Monika Kowalska
  • Mejor actriz revelación
    Lara Martorell
  • Mejor dirección de producción
    Diana de la Cuadra
  • Mejor dirección de fotografía
    Edu Biurrun
  • Mejor montaje
    Toni Bestard
  • Mejor dirección artística
    Juan Carlos Rigo
  • Mejor diseño de vestuario
    Rosa Masagué
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Joana García, Cati Durán García
  • Mejor sonido
    Rubén Pérez, Miquel Llinàs
  • Mejores efectos especiales
    Marc Albertí

Revelando a Mario. Mallorca Video Servicios Audiovisuales, S.L.

  • Mejor película
    Mallorca Video Servicios Audiovisuales, S.L.
  • Mejor dirección novel
    Simó Mateu
  • Mejor guion original
    Javier Bizarro, Pau Cavaller, Simó Mateu
  • Mejor dirección de producción
    Lourdes Vives
  • Mejor dirección de fotografía
    Rubén Capilla
  • Mejor montaje
    Simó Mateu
  • Mejor sonido
    Juanjo Argenta
  • Mejor película documental
    Mallorca Video Servicios Audiovisuales, S.L.

Sanmao: la novia del desierto. Ikiru Films, S.L.

  • Mejor película
    Ikiru Films, S.L.
  • Mejor dirección
    Ana Pérez de la Fuente, Marta Arribas
  • Mejor guion original
    Ana Pérez de la Fuente, Marta Arribas
  • Mejor dirección de producción
    Patricia Takata
  • Mejor montaje
    Clara Martínez Malagelada
  • Mejor sonido
    Gabriel Gutiérrez
  • Mejor película documental
    Ikiru Films, S.L.

Te quiero, imbécil. Brutal Media, S.L., Lastor Media y Minoría Absoluta, S.L.

  • Mejor película
    Yo hombre, la película, A.I.E., Brutal Media, S.L., Lastor Media, Minoría Absoluta, S.L.
  • Mejor dirección
    Laura Mañá
  • Mejor guion original
    Abraham Sastre, Iván Bouso
  • Mejor canción original
    In Focus – Compositores: David Phillips,Javier Bayón,Luc Suarez
  • Mejor actor protagonista
    Quim Gutiérrez
  • Mejor actriz protagonista
    Natalia Tena
  • Mejor actor de reparto
    Alfonso Bassave, Ernesto Alterio
  • Mejor actriz de reparto
    Alba Ribas, Patricia Vico
  • Mejor dirección de producción
    Maite Fontanet
  • Mejor dirección de fotografía
    Sergi Gallardo
  • Mejor montaje
    Paula González
  • Mejor dirección artística
    Roger Bellés
  • Mejor diseño de vestuario
    Elena Ballester i Suñé
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Laura Bruy
  • Mejor sonido
    Daniela Fermín, Miguel Ángel Riaza, Toni Barraseta
  • Mejores efectos especiales
    Jordi San Agustín

The Mystery of the Pink Flamingo. Japonica Films

  • Mejor película
    Javier Polo Gandía, Japonica Films, Guillermo Polo Gandía
  • Mejor dirección
    Javier Polo
  • Mejor guion original
    Javier Polo, Sixto García
  • Mejor actor revelación
    Rigo Pex
  • Mejor dirección de producción
    María García
  • Mejor dirección de fotografía
    Guillermo Polo
  • Mejor montaje
    Yago Muñiz
  • Mejor dirección artística
    Carla Fuentes
  • Mejor diseño de vestuario
    Ana Antón
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Ana Antón
  • Mejor sonido
    Leticia Argudo, Víctor Cuadros
  • Mejores efectos especiales
    Sito López
  • Mejor película documental
    Javier Polo Gandía, Japonica Films, Guillermo Polo Gandía

Uno para todos. A Contracorriente Films, Fasten Films, Inicia Films

  • Mejor película
    Fasten Seat Belt S.L., Inicia Films, S.L.
  • Mejor dirección
    David Ilundain
  • Mejor guion original
    Coral Cruz, Valentina Viso
  • Mejor música original
    Zeltia Montes
  • Mejor actor protagonista
    David Verdaguer
  • Mejor actor de reparto
    Jorge Pobes
  • Mejor actriz de reparto
    Patricia Lopez Arnaiz
  • Mejor actor revelación
    Miguel Ángel Tirado
  • Mejor actriz revelación
    Ana Labordeta
  • Mejor dirección de producción
    Eduard Vallès
  • Mejor dirección de fotografía
    Bet Rourich
  • Mejor montaje
    Ana Charte, Elena Ruiz
  • Mejor dirección artística
    Xènia Besora
  • Mejor diseño de vestuario
    Irantzu Ortiz, Olga Rodal
  • Mejor maquillaje y peluquería
    Judith Imbernon, Benjamín Pérez
  • Mejor sonido
    Jordi Rossinyol, Carlos Jiménez
  • Mejores efectos especiales
    Enric Masip, Bernat Aragonés

Vera. Malmo Pictures

  • Mejor cortometraje de ficción
    Dirección: Laura Rubirola Sala
    Producción: Clàudia Maluenda, Laura Rubirola Sala
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp
Proa-logo

som agent estratègic

Posicionem el sector audiovisual

Coneix PROA

Més informació

últimes notícies

MÉS NOTÍCIES SOBRE PROA

S'han carregat totes les notícies
No hi ha més notícies

Uneix-te a PROA

Avantatges i accés a l'àrea de socis amb informació i documentació exclusiva sobre convocatòries, ajudes i legislació del sector audiovisual

Descobreix PROA

Més informació

ÚLTIMES NOTÍCIES

S'han carregat totes les notícies
No hi ha més notícies

per què formar part de proa

Si la teva productora es fa sòcia de PROA, podràs gaudir del servei de premsa, assessorament dels teus projectes, participar a les trobades per a socis i accedir a l'àrea privada per consultar documents interns, propostes, avisos i convocatòries entre d'altres.