Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp

NOMINACIONES XIII PREMIOS GAUDÍ

Hoy, jueves 28 de enero del 2021, la Acadèmia del Cinema Català ha hecho público los nombres de los nominados de los XIII XIII Premis Gaudí.

Ya sabemos quién son los nominados de los XIII Premis Gaudí, en el acto de Lectura de Nominados organizado por la Acadèmia del Cinema Català en el auditorio de la Pedrera, en Barcelona. La actriz Aina Clotet y el actor Sergi López han hecho públicas las nominaciones en las 21 categorías que este año premiará la Acadèmia. La película con más nominaciones ha sido «La Vampira del Raval», con 14 nominaciones, seguida por «Las niñas» con 13 nominaciones, «Sentimental» con 8 nominaciones y «No mataràs» con 6 nominaciones.

Los ganadores de las 21 categorías de los premios del cine catalán se conocerán a la gala que se celebrará en el Auditori del Fòrum, en Barcelona, el domingo 21 de marzo.

Las producciones de PROA seleccionadas han sido:

 

Mejor película

La vampira de Barcelona, dirigida por Lluís Danés (Brutal Media y Filmax)

L’ofrena, dirigida por Ventura Durall (Nanouk Films, Fasten Films y Suica Films)

 

Mejor película en lengua no catalana

Adú, dirigida por Salvador Calvo (Ikiru Films)

La boda de Rosa, dirigida Icíar Bollaín (Setembro Cine)

Las niñas, dirigida por Pilar Palomero (Inicia Films)

 

Mejor dirección

Icíar Bollaín, por La boda de Rosa (Setembro Cine)

Lluís Danés, por La vampira de Barcelona (Brutal MediaFilmax)

Pilar Palomero, por Las niñas (Inicia Films)

 

Mejor guión

Icíar Bollaín y Alicia Luna, por La boda de Rosa (Setembro Cine)

Pilar Palomero, por Las niñas (Inicia Films)

 

Mejor protagonista femenina

Andrea Fandos, por Las niñas (Inicia Films)

Anna Alarcón, por L’ofrena (Nanouk Films, Fasten Films y Suica Films)

Candela Peña, por La boda de Rosa (Setembro Cine)

Nora Navas, por La vampira de Barcelona (Brutal Media y Filmax)

 

Mejor protagonista masculino

Àlex Brendemühl, por L’ofrena (Nanouk Films, Fasten Films y Suica Films)

David Verdaguer, por Uno para todos (A Contracorriente Films, Fasten Films y Inicia Films)

Mario Casas, por No mataràs  (Filmax)

 

Mejor actriz secundaria

Bruna Cusí, por La vampira de Barcelona (Brutal Media y Filmax)

Natalia de Molina, por Las niñas (Inicia Films)

Núria Prims, por La vampira de Barcelona (Brutal Media y Filmax)

Verónica Echegui, por L’ofrena (Nanouk Films, Fasten Films y Suica Films)

 

Mejor actor secundario

Francesc Orella, por La vampira de Barcelona (Nanouk Films, Fasten Films y Suica Films)

Ernesto Alterio, por Te quiero, imbécil (Minoria Absoluta, Brutal Media y Lastor Media)

 

Mejor película documental

The mystery of the Pink Flamingo, dirigida por Javier Polo (Japonica Films)

 

Mejor peícula para televisión

Èxode, dirigida por Román Parrado (Set Màgic Audiovisual)

El crèdit, dirigida por Abel Folk y Joan Riedweg (Focus Audiovisual)

La fossa, dirigida por Agustí Vila (Bausan Films)

La mort de Guillem, dirigida por Carlos Marques Marcet (Lastor Media, SomBatabat Produccions y Suica Films)

 

Mejor fotografia

Bet Rourich, por Uno para todos (A Contracorriente Films, Fasten Films y Inicia Films)

Daniela Cajías, por Las niñas (Inicia Films)

Josep M. Civit, por La vampira de Barcelona (Brutal Media y Filmax)

 

Mejor música original

Alfred Tapscott, por La vampira de Barcelona (Brutal Media y Filmax)

Carlos Naya, por Las niñas (Inicia Films)

Niño de Elche, por Niños somos todos (Nanouk Films)

Roque Baños, por Adú (Ikiru Films)

 

Mejor montaje

Sofi Escudé, por Las niñas (Inicia Films)

 

Mejor dirección artística

Balter Gallart, por No mataràs (Filmax)

Lluís Danés, por La vampira de Barcelona (Brutal Media y Filmax)

Monica Bernuy, por Las niñas (Inicia Films)

 

Mejor vestuario

Arantxa Ezquerro, por Las niñas  (Inicia Films)

Mercè Paloma, por La vampira de Barcelona (Brutal Media y Filmax)

Patricia Monné, por Adú (Ikiru Films)

 

Mejor maquillaje y peluquería

Amparo Sánchez, por La boda de Rosa (Setembro Cine)

Carmen Arbues, por Las niñas (Inicia Films)

Laura Pérez y Xavi Valverde, por La vampira de Barcelona (Brutal Media y Filmax)

Patricia Reyes, por No mataràs (Filmax)

 

Mejores efectos especiales

Esther Ballesteros y Luis Tinoco, por No mataràs (Filmax)

Lluís Rivera, Aleix Torrecillas y Anna Aragonès, por La vampira de Barcelona (Brutal Media y Filmax)

Lluís Rivera y Alex Villagrasa, por Hogar (Nostromo Pictures)

Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Adú (Ikiru Films)

 

Mejor sonido

Amanda Villavieja, Alejandra Molina y Fernando Novillo, por Las niñas (Inicia Films)

Daniela Fermín, Quique López y Carlos Jiménez, por La vampira de Barcelona (Brutal Media i Filmax)

Elena Coderch, Laura Tomás y Yasmina Praderas, por No mataràs (Filmax)

 

Mejor dirección de producción

David Masllorens y Silva, por La vampira de Barcelona (Brutal Media y Filmax)

Ester Velasco, por No mataràs (Filmax)

Luis Fernández y Ana Parra, por Adú (Ikiru Films)

Uriel Wisnia, por Las niñas (Inicia Films)

 

Mejor cortometraje

Forastera, dirigida por Lucía Aleñar Iglesias (Distinto Films y La Periférica)

Vera, dirigido por Laura Rubirola Sala (Malmo Pictures)

Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Uneix-te a PROA

Avantatges i accés a l'àrea de socis amb informació i documentació exclusiva sobre convocatòries, ajudes i legislació del sector audiovisual

Descobreix PROA

Més informació

por qué formar parte de proa

Si tu productora se hace socia de PROA, podrás disfrutar del servicio de prensa, asesoramiento de tus proyectos, participar en networkings para socios y acceder al área privada para consultar documentos internos, propuestas, avisos y convocatorias

Ir arriba
proa-area-socis

Cercador

Busques una informació
en concret?

SIGUE LAS NOVEDADES DEL AUDIOVISUAL

Recibe en tu correo todas las novedades del sector audiovisual: convocatorias, festivales, formaciones y últimas tendencias